Home Page Gruppo Sopran
Gruppo SOPRAN Home Page
content

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Calendario corsi RSPP - PRONTO SOCCORSO - ANTINCENDIO - RLS

 

 La partecipazione ad uno dei corsi programmati sarà possibile a seguito del pagamento dell’intero importo e alla ricezione del voucher di conferma da parte del ns. ufficio corsi.

Antincendio

09 novembre 2011 - Genova Bolzaneto (GE)
14 novembre 2011 - Olbia
16 novembre 2011 - Sede, Trezzano S/Naviglio
17 novembre 2011 - Barzago
28 novembre 2011 - Frosinone
28 novembre 2011 - Lisiera di Bolzano Vicentino (VI)
29 novembre 2011 - Roma sud
29 novembre 2011 - Godega di Sant'Urbano (TV)
30 novembre 2011 - Roma nord
30 novembre 2011 - Perugia
30 novembre 2011 - Misano
01 dicembre 2011 - Castel Bolognese (RA)
05 dicembre 2011 - Latina - Terracina
12 gennaio 2012 - Bracciano
16 gennaio 2012 - Sede, Trezzano S/Naviglio
24 gennaio 2012 - Viterbo
26 gennaio 2012 - Latina
06 febbraio 2012 - Porto Mantovano (MN)
07 febbraio 2012 - Corridonia (LT)
20 febbraio 2012 - Roma Nord
20 febbraio 2012 - Barzago (LC)
05 marzo 2012 - Loano (SV)
05 marzo 2012 - Calenzano (FI)
05 marzo 2012 - Roma sud
07 marzo 2012 - Villafranca (VR)
12 marzo 2012 - Perugia
12 marzo 2012 - Taneto di Gattatico (RE)
19 marzo 2012 - Boara Pisani (PD)
26 marzo 2012 - Fontaneto d'Agogna (NO)
28 marzo 2012 - Misano Adriatico (RN)
29 marzo 2012 - Castelbolognese (RA)
02 aprile 2012 - Cavaglià (BI) 
03 aprile 2012 - Trezzano sul Naviglio (MI)
16 aprile 2012 - Bolzaneto (GE)
16 aprile 2012 - Longardore di Sospiro (CR)
17 aprile 2012 - Sorbara di Bomporto (MO)
18 aprile 2012 - Barzago (LC)
04 maggio 2012 - Castel Bolognese (RA)
07 maggio 2012 - Roncadelle (BS) 
08 maggio 2012 - Affi (VR)
10 maggio 2012 - Latina - Terracina
14 maggio 2012 - Castelnuovo Magra (SP)
21 maggio 2012 - Fontaneto d'Agogna (NO)
24 maggio 2012 - Sorbara di Bomporto (MO)
28 maggio 2012 - Lisiera di Bolzano Vicentino (VI)
29 maggio 2012 - Virgilio (MN)
31 maggio 2012 - Bracciano
04 giugno 2012 - Roncadelle (BS)
05 giugno 2012 - Misano Adriatico (RN)
07 giugno 2012 - Taneto di Gattatico (RE) 
13 giugno 2012 - Perugia
13 giugno 2012 - Savigliano (CN)
18 giugno 2012 - Barzago (LC)
19 giugno 2012 - Trezzano sul Naviglio (MI)
19 giugno 2012 - Forlimpopoli (FC)
21 giugno 2012 - Sorbara di Bomporto (MO)
25 giugno 2012 - Spinetta Marengo (AL)
25 giugno 2012 - Roma nord
26 maggio 2012 - Roma sud
27 giugno 2012 - Latina
27 giugno 2012 - Godega di Sant'Urbano (TV)
28 giugno 2012 - Genova (GE)
02 luglio 2012 - Cavaglià (BI)
05 luglio 2012 - Viterbo
09 luglio 2012 - Santa Maria di Zevio (VR)
12 luglio 2012 - Frosinone
10 settembre 2012 - Taneto di Gattatico (RE)
11 settembre 2012 - Trezzano sul Naviglio (MI)
12 settembre 2012 - Sorbara di Bomporto (MO)
17 settembre 2012 - Longardore di Sospiro (CR)
18 settembre 2012 - Cerese di Virgilio (MN)
20 settembre 2012 - Castelbolognese (RA)
24 settembre 2012 - Roncadelle (BS)
26 settembre 2012 - Barzago (LC)
01 ottobre 2012 - Fontaneto d'Agogna (NO)
08 ottobre 2012 - Santa Maria di Zevio (VR)
11 ottobre 2012 - Genova (GE)
15 ottobre 2012 - Lisiera di Bolzano Vicentino (VI)
17 ottobre 2012 - Argelato (BO)
22 ottobre 2012 - Rovigo (RO)
23 ottobre 2012 - Zanica (BG)
25 ottobre 2012 - Misano Adriatico (RN)
31 ottobre 2012 - Rovigo (RO)
05 novembre 2012 - Roncadelle (BS)
14 novembre 2012 - Settimo Torinese (TO)
21 novembre 2012 - Loano (SV)
22 novembre 2012 - Reana del rojale (UD)
23 novembre 2012 - Villafranca di Verona (VR)
26 novembre 2012 - Barzago (LC)
28 novembre 2012 - Spinetta Marengo (AL)
03 dicembre 2012 - Trezzano sul naviglio (MI)
05 dicembre 2012 - savigliano (CN)
23 gennaio 2013 - Barzago (LC)
29 gennaio 2013 - Trezzano sul naviglio (MI)
07 febbraio 2013 - Rovigo
11 febbraio 2013 - Brescia (BS)
11 febbraio 2013 - Castelfranco emilia (MO)
13 febbraio 2013 - Taneto di Gattatico (RE)
21 febbraio 2013 - Villafranca di Verona (VR)
25 febbraio 2013 - Cerese di Virgilio (MN)
04 marzo 2013 - Loano (SV)
06 marzo 2013 - Genova (GE)
11 marzo 2013 - Rovigo (RO)
12 marzo 2013 - Casadio di Argelato (BO)
18 marzo 2013 - Castelbolognese (RA)
19 marzo 2013 - Torriana (RN)
21 marzo 2013 - Trezzano sul naviglio (MI)
25 marzo 2013 - Cavaglià (BI)
03 aprile 2013 - Barzago (LC)
10 aprile 2013 - Rovigo (RO)
16 aprile 2013 - Fontaneto d'Agogna (NO)
18 aprile 2013 - Settimo Torinese (TO)
22 aprile 2013 - Villafranca di Verona (VR)
06 maggio 2013 - Lisiera di Bolzano Vicentino (VI)
07 maggio 2013 - Godega di Sant'Urbano (TV)
08 maggio 2013 - Sorbara di Bomporto (MO)
20 maggio 2013 - Spinetta Marengo (AL)
27 maggio 2013 - Cazzago San Martino (BS)
04 giugno 2013 - Taneto di Gattatico (RE)
10 giugno 2013 - Cerese di Virgilio (MN)
11 giugno 2013 - Trento (TN)
17 giugno 2013 - Barzago (LC)
19 giugno 2013 - Misano (RN)
20 giugno 2013 - Genova (GE)
20 giugno 2013 - Castelbolognese (RA)
25 giugno 2013 - Quingentole (MN)
27 giugno 2013 - Sorbara di Bomporto (MO)
08 luglio 2013 - Brescia (BS)
15 luglio 2013 - Zanica (BG)  
16 luglio 2013 - Villafranca di Verona (VR)
17 luglio 2013 - Trezzano sul naviglio (MI)
09 ottobre 2013 - Barzago (LC)
14 ottobre 2013 - Lisiera di Bolzano Vicentino (VI)
15 ottobre 2013 - Cerese di Virgilio (MN)
21 ottobre 2013 - Trezzano sul naviglio (MI)
28 ottobre 2013 - Brescia (BS)
29 ottobre 2013 - Sorbara di Bomporto (MO)
30 ottobre 2013 - Rovigo (RO)
07 novembre 2013 - Villafranca di Verona (VR)
25 novembre 2013 - Taneto di Gattatico (RE)
26 novembre 2013 - Castelbolognese (RA)
27 novembre 2013 - Cattolica (RN)
02 dicembre 2013 - Longardore di Sospiro (CR)
04 dicembre 2013 - Fontaneto d'Agogna (NO)
09 dicembre 2013 - Trezzano sul naviglio (MI)
15 gennaio 2014 - Trezzano sul naviglio (MI)
27 gennaio 2014 - Brescia (BS)
28 gennaio 2014 - Pescantina (VR)
10 febbraio 2014 - Rovigo (RO)
11 febbraio 2014 - Cerese di Virgilio (MN)
18 febbraio 2014 - Genova (GE)
03 marzo 2014 - Trento (TN)
11 marzo 2014 - Aosta (AO)
19 marzo 2014 - Barzago (LC)
25 marzo 2014 - Trezzano sul naviglio (MI)
27 marzo 2014 - Castelnuovo Magra (SP)
31 marzo 2014 - Bologna (BO)
01 aprile 2014 - Modena (MO)
14 aprile 2014 - Godega di Sant'Urbano (TV)
05 maggio 2014 - S. Ilario d'Enza (RE)
06 maggio 2014 - Trezzano sul naviglio (MI)
08 maggio 2014 - Pescantina (VR)
12 maggio 2014 - Spinetta Marengo (AL)
13 maggio 2014 - Brescia (BS)
26 maggio 2014 - Rovigo (RO)  
09 giugno 2014 - Lisiera di Bolzano Vicentino (VI)
10 giugno 2014 - Settimo Torinese (TO)
16 giugno 2014 - Martignano di Trento (TN)
18 giugno 2014 - Barzago (LC)
20 giugno 2014 - Mantova (MN) 
26 giugno 2014 - Trezzano sul naviglio (MI)
30 giugno 2014 - Fossano (CN)
03 luglio 2014 - Pescantina (VR)
03 luglio 2014 - Modena (MO)
22 settembre 2014 - Brescia (BS) 
07 ottobre 2014 - Trezzano S/N (MI) 
13 ottobre 2014 - Rovigo (RO)
20 ottobre 2014 - Pescantina (VR)
27 ottobre 2014 - Parma (PR)
28 ottobre 2014 - Trezzano S/N (MI)
5 novembre 2014 - Barzago (LC)
11 novembre 2014 - Mantova (MN)
18 novembre 2014 - Albenga (SV)
20 novembre 2014 - Modena (MO)
24 novembre 2014 - Cavaglià (BI)
26 novembre 2014 - Settimo Torinese (TO)
01 dicembre 2014 - Trento (TN)
20 gennaio 2015 - Trezzano sul Naviglio (MI)
26 gennaio 2015 - Pescantina (VR)
28 gennaio 2015 - Cazzago San Martina (BS)
10 febbraio 2015 - - Trezzano sul Naviglio (MI)
11 febbraio 2015 - Lecco (LC)
16 marzo 2015 - Alessandria (AL)
17 marzo 2015 - Trezzano S/N (MI)
23 marzo 2015 - Bolzano Vicentino (VI)
23 marzo 2015 - Genova (GE)
13 aprile 2015 - Andora (SV)
14 aprile 2015 - Modena (MO)
20 aprile 2015 - Pescantina (VR)
21 aprile 2015 - Settimo Torinese (TO)
27 aprile 2015 - Gattatico (RE)
28 aprile 2015 - Mantova (MN)
4 maggio 2015 - Rovigo (RO)
11 maggio 2015 - Cavaglià (BI)
13 maggio 2015 - Trezzano S/N (MI)
18 maggio 2015 - Cremona (CR)
20 maggio 2015 - Bologna (BO)
25 maggio 2015 - Mercato Saraceno (FC)
27 maggio 2015 - Garbagnate Monastero (LC)
15 giugno 2015 - Tradate (VA)
17 giugno 2015 - Pescantina (VR)
24 giugno 2015 - Bologna (BO)
25 giugno 2015 - Modena (MO)
30 giugno 2015 - Cazzago San Martino (BS)
13 luglio 2015 - Brescia (BS)
21 luglio 2015 - Trezzano sul naviglio (MI)
28 settembre 2015 - Pescantina (VR)
12 ottobre 2015 - Garbagnate Monastero (LC)
13 ottobre 2015 - Trezzano sul naviglio (MI)
19 ottobre 2015 - Mantova (MN)
20 ottobre 2015 - Rovigo (RO)
10 novembre 2015 - Gattatico (RE)
10 novembre 2015 - Genova (GE)
11 novembre 2015 - Modena (MO)
12 novembre 2015 - Bologna (BO)
16 novembre 2015 - Cavaglià (BI)
17 novembre 2015 - Trezzano sul naviglio (MI)
24 novembre 2015 - Brescia (BS)
25 novembre 2015 - Pescantina (VR)
30 novembre 2015 - Spinetta Marengo (AL)
30 novembre 2015 - Modena (MO)
15 dicembre 2015 - Trezzano sul Naviglio (MI)
16 febbraio 2016 - Andora (SV)
22 febbraio 2016 - Trento (TN)
23 febbraio 2016 - Trezzano sul Naviglio (MI)
29 febbraio 2016 - Brescia (BS)
07 marzo 2016 - Pescantina (VR)
08 marzo 2016 - Rovigo (RO)
15 marzo 2016 - Mantova (MN)
17 marzo 2016 - Bologna (BO)
06 aprile 2016 - Trezzano sul naviglio (MI)
11 aprile 2016 - Garbagnate Monastero (LC)
14 aprile 2016 - Genova (GE)
18 aprile 2016 - Taneto di Gattatico (RE)
19 aprile 2016 - Modena (MO)
09 maggio 2016 - Settimo Torinese (TO)
10 maggio 2016 - Fontaneto d'Agogna (NO)
12 maggio 2016 - Trezzano sul naviglio (MI)
23 maggio 2016 - Rovigo (RO)
24 maggio 2016 - Pescantina (VR)
25 maggio 2016 - Mantova (MN)
31 maggio 2016 - Brescia (BS)
13 giugno 2016 - Bologna (BO)
20 giugno 2016 - Cavaglià (BI)
27 giugno 2016 - Mercato Saraceno (FC)
28 giugno 2016 - Modena (MO)
29 giugno 2016 - Garbagnate Monastero (LC)
04 luglio 2016 - Lisiera di Bolzano Vicentino (VI)
18 luglio 2016 - Trezzano sul naviglio (MI)
26 settembre 2016 - Pescantina (VR)
10 ottobre 2016 - Trezzano sul naviglio (MI)
24 ottobre 2016 - Garbagnate Monastero (LC)
25 ottobre 2016 - Brescia (BS)
27 ottobre 2016 - Gattatico (RE)
07 novembre 2016 - Fossano (CN)
10 novembre 2016 - Rovigo (RO)
14 novembre 2016 - Albenga (SV)
17 novembre 2016 - Genova Bolzaneto (GE)  
24 novembre 2016 - Trezzano sul naviglio (MI)
28 novembre 2016 - Bologna (BO)
28 novembre 2016 - Pescantina (VR)
29 novembre 2016 - Modena (MO)
05 dicembre 2016 - Longardore di Sospiro (CR)
06 febbraio 2017 - Tradate (VA)
08 febbraio 2017 - Garbagnate Monastero (LC)
13 febbraio 2017 - Trezzano sul naviglio (MI)
27 febbraio 2017 - Settimo Torinese (TO)
06 marzo 2017 - Brescia (BS)
06 marzo 2017 - Rovigo (RO)
07 marzo 2017 - Mantova (MN)
13 marzo 2017 - Cavaglià (BI)
14 marzo 2017 - Fontaneto d'Agogna (NO)
27 marzo 2017 - Spinetta Marengo (AL)
30 marzo 2017 - Pescantina (VR)
31 marzo 2017 - Quistello (MN)
06 aprile 2017 - S. Ilario d'Enza (RE)
10 aprile 2017 - Garbagnate Monastero (LC)
12 aprile 2017 - Pescantina (VR)
09 maggio 2017 - Modena (MO)
10 maggio 2017 - Bologna (BO)
22 maggio 2017 - Genova (GE)
12 giugno 2017 - Pescantina (VR)
14 giugno 2017 Rovigo (RO)
19 giugno 2017 - Garbagnate Monastero (LC)
27 giugno 2017  Aosta (AO)
3 luglio 2017 Brescia (BS)
10 luglio 2017 Riccione (RN)
24 luglio 2017 - Pescantina (VR)
18 settembre 2017 - Longardore di Sospiro (CR)
25 settembre 2017 - Pescantina (VR)
27 settembre 2017 - Settimo Torinese (TO)
28 settembre 2017 - Trezzano sul naviglio (MI)
04 ottobre 2017 - Garbagnate Monastero (LC)
9 ottobre 2017 Albenga (SV)
17 ottobre 2017 - Fontaneto d'Agogna (NO)
23 ottobre 2017 Bologna (BO)
24 ottobre 2017 Modena (MO)
26 ottobre 2017 Taneto di gattatico (RE)
03 novembre 2017 - Rovigo (RO)
06 novembre 2017 - Spinetta Marengo (AL)
10 novembre 2017 - Trento (TN)
13 novembre 2017 Brescia (BS)
15 novembre 2017 - Godega di Sant'Urbano (TV)
27 novembre 2017 - Cavaglià (BI)
4 dicembre 2017 Pescantina (VR)



Rspp
14-15 novembre 2011 - Terracina
14-15 novembre 2011 - Roma Nord
14-15 novembre 2011 - Savigliano (CN)
15-16 novembre 2011 - Truncu is Follas Assemini (CA)
21-22 novembre 2011 - Cerese di Virgilio (MN)
22-23 novembre 2011 - Perugia
23-24 novembre 2011 - Frosinone
23-24 novembre 2011 - Viterbo
28-29 novembre 2011 - Carisio (VC)
28-29 novembre 2011 - Rubiera (RE)
30/11-01/12/2011 - Annone Brianza
05-06 dicembre 2011 - Bracciano
12-13 dicembre 2011 - Sede, Trezzano S/Naviglio
16-17 gennaio 2012 - Roma Nord
16-17 gennaio 2012 - Roma Sud
23-24 gennaio 2012 - Roma cassia
25-26 gennaio 2012 - Cattolica
30-31 gennaio 2012 - Sede - Trezzano sul Naviglio (MI)
30-31 gennaio 2012 - Lisiera di Bolzano Vicentino (VI)
06-07 febbraio 2012 - Villafranca (VR)
20-21 febbraio 2012 - Forlì (FC)
20-12 febbraio 2012 - Frosinone
20-12 febbraio 2012 - Perugia
21-22 febbraio 2012 - Calenzano (FI)
27-28 febbraio 2012 - Latina
05-06 marzo 2012 - Viterbo
05-06 marzo 2012 - Roma EUR
19-20 marzo 2012 - Arona (NO)
26-27 marzo 2012 - Roma Nord
26-27 marzo 2012 - Bracciano
27-28 marzo 2012 - Trezzano sul Naviglio (MI)
02-03 aprile 2012 - Roncadelle (BS)
11-12 aprile 2012 - Carisio (VC)
16-17 aprile 2012 - Perugia
16-17 aprile 2012 - Roma cassia
16-17 aprile 2012 - Loano (SV)
18-19 aprile 2012 - Roma sud
09-10 maggio 2012 - Annone Brianza (LC)
15-16 maggio 2012 - Bolzaneto (GE)
21-22 maggio 2012 - Longardore di Sospiro (CR)
21-22 maggio 2012 - Boara Pisani (PD)
28-29 maggio 2012 - Roma nord
28-29 maggio 2012 - Terracina
04-05 giugno 2012 - Savigliano (CN)
11-12 giugno 2012 - Lallio (BG)
11-12 giugno 2012 - Roma EUR
18-19 giugno 2012 - Spinetta Marengo (AL)
20-12 giugno 2012 - Bracciano
25-26 giugno 2012 - Frosinone
25-26 giugno 2012 - Viterbo
26-27 giugno 2012 - Perugia
02-03 luglio 2012 - Roma sud
04 luglio 2012 - Monza (MB)
09-10 luglio 2012 - Latina
16-17 luglio 2012 - Roma Nord
23-24 luglio 2012 - Roma cassia

RSPP Rischio Basso - 1° modulo RLS

26-27 giugno 2012 - Trezzano sul Naviglio (MI)
11-12 luglio 2012 - Villafranca di Verona (VR)
24-25 settembre 2012 - Carisio (VC)
26-27 settembre 2012 - Rubiera (RE)
01-02 ottobre 2012 - Roncadelle (BS)
03-04 ottobre 2012 - Villafranca di Verona (VR)
10-11 ottobre 2012 - Pievesestina di Cesena (FC)
10-11 ottobre 2012 - Annone Brianza (LC)
15-16 ottobre 2012 - Loano (SV)
23-24 ottobre 2012 - Trezzano sul naviglio (MI)
05-06 novembre 2012 - Cremona (CR)
12-13 novembre 2012 - Spinetta Marengo (AL)
19-20 novembre 2012 - Genova
26-27 novembre 2012 - Savigliano (CN)
26-27 novembre 2012 - Lisiera di Bolzano Vicentino (VI)
28-29 novembre 2012 - Rubiera (RE)
03-04 dicembre 2012 - Rovigo
17-18 dicembre 2012 - Trezzano sul naviglio (MI)
04-05 febbraio 2013 - Lisiera di Bolzano Vicentino (VI)
12-13 febbraio 2013 - Trezzano sul naviglio (MI)
04-05 marzo 2013 - Rimini (RN)
06-07 marzo 2013 - Pescantina (VR)
27-28 marzo 2013 - Rubiera (RE)
03-04 aprile 2013 - Rovigo (RO)
08-09 aprile 2013 - Spinetta Marengo (AL)
10-11 aprile 2013 - Genova (GE)
15-16 aprile 2013 - Loano (SV)
17-18 aprile 2013 - Carisio (VC)
22-23 aprile 2013 - Savigliano (CN)
08-09 maggio 2013 - Trezzano sul naviglio (MI)
13-14 maggio 2013 - Pescantina (VR)
13-14 maggio 2013 - Genova (GE)
03-04 giugno 2013 - Garbagnate Monastero (LC)
10-11 giugno 2013 - Settimo Torinese (TO)
10-11 giugno 2013 - Pievesestina di Cesena (FC)
24-25 giugno 2013 - Mantova (MN)
26-27 giugno 2013 - Spinetta Marengo (AL)
02-03 luglio 2013 - Trezzano sul naviglio (MI)
03-04 luglio 2013 - Argelato (BO)
30 settembre-01 ottobre 2013 - Brescia (BS)
02-03 ottobre 2013 - Rubiera (RE)
21-22 ottobre 2013 - Pescantina (VR)
28-29 ottobre 2013 - Trezzano sul naviglio (MI)
18-19 novembre 2013 - Lisiera di Bolzano Vicentino (VI)
02-03 dicembre 2014 - Carisio (VC)
28-29 gennaio 2014 - Trezzano sul naviglio (MI)
03-04 febbraio 2014 - Fossano (CN)
24-25 febbraio 2014 - Pescantina (VR)
18-19 febbraio 2014 - Mantova (MN)
03-04 marzo 2014 - Settimo Torinese (TO)
24-25 marzo 2014 - Cremona (CR)
26-27 marzo 2014 - Riccione (RN)  
01-02 aprile 2014 - Trezzano sul naviglio (MI)
07-08 aprile 2014 - Bologna (BO)
15-16 aprile 2014 - Pescantina (VR)
05-06 maggio 2014 - Genova (GE) 
07-08 maggio 2014 - Modena (MO)
12-13 maggio 2014 - Albenga (SV)
13-14 maggio 2014 - Sant'Ilario d'Enza (RE)
21-22 maggio 2014 - Trento (TN)
26-27 maggio 2014 - Carisio (VC)
09-10 giugno 2014 - Bologna (BO)
23-24 giugno 2014 - Rovigo (RO)
09-10 giugno 2014 - Bologna (BO)
10-11 giugno 2014 - Fontaneto d'Agogna (NO)
16-17 giugno 2014 - Sarzana (SP) 
17-18 giugno 2014 - Trezzano sul naviglio (MI)
23-24 giugno 2014 - Rovigo (RO)
30 giugno-01 luglio 2014 - Vicenza (VI)
14-15 luglio 2014 - Monza (MB)
29-30 settembre 2014 - Settimo Torinese (TO)
6-7 ottobre 2014 - Pescantina (VR)
14-15 ottobre 2014 -Trezzano S/N (MI)
15-16 ottobre 2014 - Forlì (FC)
15-16 ottobre 2014 - Mantova (MN)
22-23 ottobre 2014 - Modena (MO)
17-18 novembre 2014- Riccione (RN) 
25-26 novembre 2014 - S. Ilario d'Enza (RE)
01-02 dicembre 2014 - Carisio (VC)
01-02 dicembre 2014 - Rovigo (RO)
27-28 gennaio 2015 - Trezzano S/N (MI)
9-10 febbraio 2015 - Modena (MO)
23-24 febbraio 2015 - Pescantina (VR)
25-26 marzo 2015 - Trezzano S/N (MI)
30-31 marzo 2015 - Bologna (BO)
11-12 maggio 2015 - Genova (GE)
12-13 maggio 2015 - Bologna (BO)
21-22 maggio 2015 - Carisio (VC)
21-22 maggio 2015 - Pescantina (VR)
25-26 maggio 2015 - Albenga (SV)
26-27 maggio 2015 - Sant'ilario d'enza (RE)
26-27 maggio 2015 - Trezzano S/N (MI)
08-09 giugno 2015 - Rovigo (RO)
15-16 giugno 2015 - Vicenza (VI)
18-19 giugno 2015 - Modena (MO)
14-15 settembre 2015 - Trezzano sul naviglio (MI)
12-13 ottobre 2015 - Forlì (FC)
14-15 ottobre 2015 - Bologna (BO)
26-27 ottobre 2015 - Riccione (RN)
05-06 novembre 2015 - Pescantina (VR)
11-12 novembre 2015 - Brescia (BS)
12-13 novembre 2015 - Genova (GE)
19-20 novembre 2015 - Modena (MO)
02-03 dicembre 2015 - Sant'Ilario d'Enza (RE)
18-19 gennaio 2016 - Pescantina (VR)
19-20 gennaio 2016 - Trezzano sul Naviglio (MI)
25-26 gennaio 2016 - Rovigo (RO)
22-23 febbraio 2016 - Bologna (BO)
23-24 febbraio 2016 - Monza (MB)
29 febbraio - 01 marzo 2016 - Mantova (MN)
14-15 marzo 2016 - Settimo Torinese (TO)
14-15 marzo 2016 - Modena (MO)
22-23 marzo 2016 - Trezzano sul naviglio (MI)
05-06 aprile 2016 - Santa Margherita Ligure (GE)  
11-12 aprile 2016 - Spinetta Marengo (AL)
27-28 aprile 2016 - Modena (MO)
02-03 maggio 2016 - Pescantina (VR)
09-10 maggio 2016 - Bologna (BO)
16-17 maggio 2016 - Forlì (FC)
24-25 maggio 2016 - Trezzano sul naviglio (MI)
06-07 giugno 2016 - Sant'Ilario d'Enza (RE)
20-21 giugno 2016 - Vicenza (VI)
29-30 giugno 2016 - Bologna (BO)
19-20 luglio 2016 - Trezzano sul naviglio (MI)
03-04 ottobre 2016 - Modena (MO)
11-12 ottobre 2016 - Pescantina (VR)
25-26 ottobre 2016 - Trezzano sul naviglio (MI)
07-08 novembre 2016 - Riccione (RN)
14-15 novembre 2016 - Bologna (BO)
14-15 novembre 2016 - Genova (GE)
21-22 novembre 2016 - Rovigo (RO)
28-29 novembre 2016 - Fossano (CN)
13-14 dicembre 2016 - Garbagnate Monastero (LC) 
25-26 gennaio 2017 - Trezzano sul naviglio (MI)
06-07 febbraio 2017 - Pescantina (VR)
06-07 marzo 2017 - Modena (MO)
22-23 marzo 2017 - Brescia (BS)
27-28 marzo 2017 - Settimo Torinese (TO)  
27-28 marzo 2017 - Bologna (BO)
04-05 aprile 2017 - Trezzano sul naviglio (MI)
26-27 aprile 2017 - S. Ilario d'Enza (RE)  
06-07 giugno 2017 Trezzano sul naviglio (MI)
15-16 giugno 2017 Rovigo
19-20 giugno 2017 Spinetta Marengo (AL)
26-27 giugno 2017 Modena
03-04 luglio 2017 Bologna (BO)
10-11 luglio 2017 Vicenza (VI)
17-18 luglio 2017 Pescantina (VR)
19-20 settembre 2017 - Sant'Ilario d'Enza (RE)
25-26 settembre 2017 Modena
25-26 settembre 2017 Genova
25-26 settembre 2017 - Trezzano sul naviglio (MI)
09-10 ottobre 2017 Cuneo (CN)
14-15 novembre 2017 - Bologna (BO)
20-21 novembre 2017 - Romagnano Sesia (NO)
20-21 novembre 2017 Pescantina (VR)
27-28 novembre 2017 - Settimo Torinese (TO)
04-05 dicembre 2017 - Brescia (BS)
05-06 dicembre 2017 - Vittorio Veneto (TV)

RSPP Rischio Medio -2° modulo RLS

18-19 marzo 2013 - Trezzano sul naviglio (MI)
09-10 luglio 2013 - Pescantina (VR)
26-27 novembre 2013 - Trezzano sul naviglio (MI)
02-03 dicembre 2013 - Rovigo (RO)
25-26 marzo 2014 - Pescantina (VR)
14-15 aprile 2014 - Rubiera (RE)
30 giugno-01 luglio 2014 - Trezzano sul naviglio (MI)
6-7 novembre 2014 - Pescantina (VR)
9-10 dicembre 2014 - Genova (GE)
24-25 marzo 2015 - Mantova (MN)
08-09 aprile 2015 - Trezzano S/N (MI)
15-16 giugno 2015 - Carisio (VC)
22-23 ottobre 2015 - Trezzano Sul Naviglio (MI). N° partecipanti: 13
3-4 novembre 2015 - Modena (MO). N° partecipanti: 13
2-3 febbraio 2016 - Bologna (BO).  N° partecipanti: 17
2-3 marzo 2016 - Trezzano Sul Naviglio (MI). N° partecipanti: 16
9-10 marzo 2016 - Genova (GE) 
10-11 marzo 2016 - Vicenza (VI). N° partecipanti: 10
23-24 maggio 2016 - Settimo Torinese (TO)
14 - 15 giugno 2016 - Modena (MO). N° partecipanti: 9
4-5 luglio 2016 - Pescantina (VR)
11-12 luglio 2016 - Spientta Marengo (AL)
11-12 ottobre 2016 - Trezzano Sul Naviglio (MI). N° partecipanti: 25
2-3 novembre 2016 - Modena (MO). N° Partecipanti: 6
4-5 aprile 2017 - Sant'Ilario D'Enza (RE). N° partecipanti: 10
12-13 giugno 2017 - Trezzano S/N (MI). N° partecipanti: 22
12- 13 giugno 2017 - Modena (MO). N° partecipanti: 10
19-20 giugno 2017 - Rovigo (RO). N° partecipanti: 10
18-19 settembre 2017 - Pescantina (VR)
10-11 ottobre 2017 - Modena (MO). Iscrizioni aperte.

RSPP rischio Alto - 3° modulo

03-04 febbraio 2014 - Rovigo (RO)
27-28 maggio 2014 - Trezzano sul naviglio (MI)
24-25 novembre 2014 - Pescantina (VR) 
19-20 maggio 2015 - Trezzano S/N (MI)
14-15 dicembre 2015 - Mantova (MN)
24-25 maggio 2016 - Bologna (BO). N° partecipanti: 7
13-14 giugno 2016 - Trezzano Sul Naviglio. N° partecipanti: 15 
9-10 marzo 2017 - Modena (MO) - N° partecipanti: 15
19-20 aprile 2017 - Genova (GE). N° partcipanti: 7
23-24 ottobre 2017 - Trezzano S/N (MI). Iscrizioni aperte.
23-24 novembre 2017 - Modena (MO). Iscrizioni aperte.
11-12 dicembre 2017 - Pescantina (VR)


PREPOSTI

14 gennaio 2013 - Alessandria
28 gennaio 2013 - Pescantina (VR)
11 marzo 2013 - Albenga (SV)
10 maggio 2013 - Albenga (SV)
27 maggio 2013 - Rovigo (RO)
30 maggio 2013 - Pescantina (VR)
16 settembre 2013 - Parma (PR)
15 ottobre 2013 - Brescia (BS)
21 novembre 2013 - Godega di Sant'Urbano (TV)
11 dicembre 2013 - Rovigo (RO)
12 marzo 2014 - S. Ilario d'Enza (RE)
07 aprile 2014 - Brescia (BS)
26 maggio 2014 - Trezzano sul naviglio (MI)
09 giugno 2014 - Rovigo (RO)
10 giugno 2014 - Trento (TN)
6 ottobre 2014 - Albenga (SV)
14 ottobre 2014 - Brescia (BS)
21 novembre 2014 - Modena (MO)
27 novembre 2014 - Rovigo (RO)
27 novembre 2014 - Sant'ilario (RE)
23 febbraio 2015 - Trezzano S/N (MI)
02 marzo 2015 - Pescantina (VR)
30 marzo 2015 - Alessandria (AL)
20 aprile 2015 - Albenga (SV)
21 aprile 2015 - Modena (MO)
29 maggio 2015 - Sant'ilario d'enza (RE)
12 giugno 2015 - Trezzano sul naviglio (MI)
21 ottobre 2015 - Modena (MO)
23 novembre 2015 - S. Ilario d'Enza (RE)
26 novembre 2015 - Bologna (BO)
30 novembre 2015 - Pescantina (VR)
03 dicembre 2015 - Genova (GE)
15 febbraio 2016 - Pescantina (VR)
17 febbraio 2016 - Settimo Torinese (TO)
09 marzo 2016 - Modena (MO)
04 aprile 2016 - Rovigo (RO)
05 aprile 2016 - Sant'Ilario d'Enza (RE)
14 aprile 2016 - Bologna (BO)
9 giugno 2016 - Pescantina (VR)
25 ottobre 2016 - Modena (MO)
08 novembre 2016 - Trezzano sul naviglio (MI)
27 ottobre 2016 - Garbagnate Monastero (LC)
22 novembre 2016 - Pescantina (VR)
20 febbraio 2017 - Brescia (BS)
04 aprile 2017 - Modena (MO)
11 maggio 2017 - Pescantina (VR)
22 giugno 2017 Milano Ovest (MI)
26 giugno 2017 Rovigo (RO)
04 luglio 2017 Pescantina (VR)
19 ottobre 2017 Pescantina (VR)
07 novembre 2017 - Brescia (BS)
 

AGGIORNAMENTO RSPP/RLS

24 settembre 2012 - Rovigo (RO)
26 settembre 2012 - Milano Certosa (MI)
01 ottobre 2012 - Mantova (MN)
03 ottobre 2012 - Codogno (LO)
17 ottobre 2012 - Cuneo (CN)
22 ottobre 2012 - Como
22 ottobre 2012 - Vicenza
24 ottobre 2012 - Parma
29 ottobre 2012 - Cremona (CR)
29 ottobre 2012 - Vittorio Veneto (TV)
30 ottobre 2012 - Verona
30 ottobre 2012 - Mantova
05 novembre 2012 - Rovigo
14 novembre 2012 - Alessandria
14 novembre 2012 - Forlì
20 novembre 2012 - Trento
20 novembre 2012 - Riccione (RN)
21 novembre 2012 - Milano Certosa (MI)
22 novembre 2012 - Codogno (LO)
28 novembre 2012 - Albenga (SV)
28 novembre 2012 - Mantova (MN)
03 dicembre 2012 - Castelfranco emilia (MO)
05 dicembre 2012 - Cuneo
11 dicembre 2012 - Trezzano sul naviglio (MI)
12 dicembre 2012 - Alessandria
15 gennaio 2013 - Como
17 gennaio 2013 - Lecco
25 gennaio 2013 - Pescantina (VR)
29 gennaio 2013 - Mantova (MN)
04 febbraio 2013 - Codogno
05 febbraio 2013 - Milano
11 febbraio 2013 - Alessandria
11 febbraio 2013 - Vittorio Veneto (TV)
11 febbraio 2013 - Monza (MB)
12 febbraio 2013 - Calusco D'Adda (BG)
14 febbraio 2013 - Rovigo
18 febbraio 2013 - Vicenza
18 febbraio 2013 - Cuneo
19 febbraio 2013 - Parma
20 febbraio 2013 - Lecco
28 febbraio 2013 - Trezzano sul naviglio (MI)
11 marzo 2013 - Cremona (CR)
11 marzo 2013 - Monza (MB)
11 marzo 2013 - Pescantina (VR)
12 marzo 2013 - Albenga
13 marzo 2013 - Forlì
14 marzo 2013 - Genova
19 marzo 2013 - Brescia (BS)
20 marzo 2013 - Castelfranco Emilia (MO)
21 marzo 2013 - Parma (PR)
28 marzo 2013 - Riccione (RN)
04 aprile 2013 - Brescia (BS)
08 aprile 2013 - Alessandria (AL)
09 aprile 2013 - Albenga (SV)
11 aprile 2013 - Mantova (MN)
15 aprile 2013 - Rovigo (RO)
16 aprile 2013 - Lecco
18 aprile 2013 - Como
07 maggio 2013 - Brescia (BS)
14 maggio 2013 - Brescia (BS)
16 maggio 2013 - Borgomanero (NO)
20 maggio 2013 - Trezzano sul naviglio (MI)
23 maggio 2013 - Biella (BI)
27 maggio 2013 - Codogno (LO)
27 maggio 2013 - Monza (MB)
28 maggio 2013 - Milano Certosa (MI)
29 maggio 2013 - Settimo Torinese (TO)
29 maggio 2013 - Vittorio Veneto (TV)
29 maggio 2013 - Riccione (RN)
04 giugno 2013 - Brescia (BS)
06 giugno 2013 - Brescia (BS)
12 giugno 2013 - Forlì (FC)
14 giugno 2013 - Brescia (BS)
17 giugno 2013 - Modena (MO)
17 giugno 2013 - Fossano (CN)
24 giugno 2013 - Trento (TN)
24 giugno 2013 - Pescantina (VR)
25 giugno 2013 - Parma (PR)
09 luglio 2013 - Como (CO)
09 settembre 2013 - Brescia (BS)
16 settembre 2013 - Brescia (BS)
23 settembre 2013 - Codogno (LO)
23 settembre 2013 - Modena (MO)
24 settembre 2013 - Milano Certosa (MI)
30 settembre 2013 - Riccione (RN)
09 ottobre 2013 - Modena (MO)
14 ottobre 2013 - Rovigo (RO)
14 ottobre 2013 - Pescantina (VR)
14 ottobre 2013 - Trento (TN)
16 ottobre 2013 - Lecco (LC)
21 ottobre 2013 - Brescia (BS)
04 novembre 2013 - Vicenza (VI)
05 novembre 2013 - Parma (PR)
11 novembre 2013 - Genova (GE)
13 novembre 2013 - Modena (MO)
19 novembre 2013 - Bologna (BO)
22 novembre 2013 - Forlì (FC)
27 novembre 2013 - Vittorio Veneto (TV)
20 gennaio 2014 - Codogno (LO)
27 gennaio 2014 - Trezzano sul naviglio (MI)
28 gennaio 2014 - Brescia (BS)
10 febbraio 2014 - Mantova (MN)
11 febbraio 2014 - S. Ilario d'Enza (RE)
17 febbraio 2014 - Milano (MI)
17 febbraio 2014 - Cremona (CR)
18 febbraio 2014 - Tradate (VA)
24 febbraio 2014 - Rovigo (RO)
10 marzo 2014 - Mantova (MN)
27 marzo 2014 - Modena (MO)
02 aprile 2014 - Forlì (FC)
07 aprile 2014 - Rovigo (RO)
09 aprile 2014 - Modena (MO)
28 aprile 2014 - Alessandria (AL)
14 maggio 2014 - Pescantina (VR)
15 maggio 2014 - Codogno (LO)
21 maggio 2014 - Trezzano sul naviglio (MI)  
27 maggio 2014 - Forlì (FC)
04 giugno 2014 - Modena (MO)
11 giugno 2014 - Borgomanero (NO)
12 giugno 2014 - Biella (BI)
17 giugno 2014 - S. Ilario d'Enza (RE)
18 giugno 2014 - Settimo Torinese (TO)
23 giugno 2014 - Vicenza (VI)
23 giugno 2014 - Brescia (BS)
01 luglio 2014 - Verona (VR)
03 luglio 2014 - Lecco (LC)
10 luglio 2014 - Milano certosa (MI)
8 settembre 2014 - Milano Ovest (MI)
15 settembre 2014 - Rovigo (RO)
22 settembre 2014 - Cremona (CR)
29 settembre 2014 - Brescia (BS)
29 settembre 2014 - Brescia (BS)
29 settembre 2014 - Albenga (SV)
6 ottobre 2014 - Modena (MO)
22 ottobre 2014 - Verona (VR)
22 ottobre 2014 - Mantova (MN)
27 ottobre 2014 - Brescia (BS)
29 ottobre 2014 - Lecco (LC)
03 novembre 2014 - Codogno (LO)
06 novembre 2014 - Monza (MB)
11 novembre 2014 - S. Ilario d'Enza (RE)
19 novembre 2014 - Monza (MB)
24 novembre 2014 - Milano Certosa (MI)
1 dicembre 2014 - Brescia (BS)
3 dicembre 2014 - Cremona (CR)
10 dicembre 2014 - Rovigo (RO)
19 gennaio 2015 - Cremona (CR)
20 gennaio 2015 - Brescia (BS)
2 febbraio 2015 - Genova (GE)
16 febbraio 2015 - Trezzano S/N (MI)
16 febbraio 2015 - Santa Margherita Ligure (GE)
25 febbraio 2015 - Pescantina (VR)
2 marzo 2015 - Alessandria (AL)
10 marzo 2015 - Cremona (CR)
16 marzo 2015 - Milano (MI)
19 marzo 2015 - Monza (MB)
20 marzo 2015 - Rovigo (RO)
23 marzo 2015 - Albenga (SV) 
23 marzo 2015 - Mantova (MN)
13 aprile 2015 - Bologna (BO)
13 aprile 2015 - Brescia (BS)
13 aprile 2015 - Riccione (RN)
13 aprile 2015 - Borgomanero (NO)
14 aprile 2015 - Sant'ilario d'enza (RE)
20 aprile 2015 - Vicenza (VI)
20 aprile 2015 - Mantova (MN)
13 maggio 2015 - Modena (MO)
14 maggio 2015 - Pescantina (VR)
20 maggio 2015 - Tradate (VA)
27 maggio 2015 - Settimo Torinese (TO)
28 maggio 2015 - Biella (BI)
4 giugno 2015 - S. Margherita ligure (GE)
8 giugno 2015 - Brescia (BS)
10 giugno 2015 - Lecco (LC)
15 giugno 2015 - Forlì (FC)
29 giugno 2015 - Genova (GE)
30 giugno 2015 - S. Margherita ligure (GE)
6 luglio 2015 - Pescantina (VR)
13 luglio 2015 - Milano Olgettina (MI)
28 settembre 2015 - Brescia (BS)
12 ottobre 2015 - Trezzano S/N (MI). N° partecipanti: 18
19 ottobre 2015 - Modena (MO). N° partecipanti: 11
23 ottobre 2015 - Alessandria (AL). N° partecipanti: 6
26 ottobre 2015, mattina - Rovigo (RO). N° partecipanti: 10
26 ottobre 2015, pomeriggio - Rovigo (RO). N° partecipanti: 9
2 novembre 2015 - Vicenza (VI). N° partecipanti: 6
5 novembre 2015, mattina - Monza (MB). N° partecipanti: 8
5 novembre 2015, pomeriggio - Monza (MB). N° partecipanti: 10
9 novembre 2015 - Riccione (RN). N° partecipanti: 9
12 novembre 2015 - Biella (BI). N° partecipanti: 12
23 novembre 2015 - Pescantina (VR)
24 novembre 2015 - Mantova (MN)
1 dicembre 2015 - Albenga (SV). N° partecipanti: 9
2 dicembre 2015 - Milano (MI). N° partecipanti: 8
9 dicembre 2015 - Tradate (VA). N° partecipanti: 15
10 dicembre 2015 - Genova (GE)
16 dicembre 2015 - Vicenza (VI). N° partecipanti: 8
27 gennaio 2016 - Settimo Torinese (TO). N° partecipanti: 13
2 febbraio 2016, mattina - Modena (MO). N° partecipanti: 9
2 febbraio 2016, pomeriggio - Modena (MO). N° partecipanti: 10
8 febbraio 2016 - Brescia (BS). N° partecipanti: 13
10 febbraio 2016 - Trezzano Sul Naviglio (MI). N° partecipanti: 15
15 febbraio 2016, mattina - Rovigo (RO) N° partecipanti: 17
15 febbraio 2016, pomeriggio - Rovigo (RO). N° partecipanti: 14
19 febbraio 2016 - Alessandria (AL). N° partecipanti: 13
25 febbraio 2016 - Santa Margherita Ligure (GE). N° partecipanti: 11
15 marzo 2016, mattina - Forlì (FC). N° partecipanti: 13
15 marzo 2016, pomeriggio - Forlì (FC). N° partecipanti: 8
17 marzo 2016 - Pescantina (VR)
17 marzo 2016 - Borgomanero (NO). N° partecipanti: 15
21 marzo 2016 - Riccione (RN). N° partecipanti: 9
21 marzo 2016, mattina - Tradate (VA). N° partecipanti: 10
21 marzo 2016, pomeriggio - Tradate (VA). N° partecipanti: 16
4 aprile 2016 - Albenga (SV). N° partecipanti: 6
6 aprile 2016 - Vicenza (VI). N° partecipanti: 10
11 aprile 2016 - Cremona (CR). N° partecipanti: 11
14 aprile 2016 - Biella (BI). N° partecipanti: 12
18 aprile 2016, mattina - Monza (MB). N° partecipanti: 9
18 aprile 2016, pomeriggio - Monza (MB). N° partecipanti: 7
26 aprile 2016 - Rovigo (RO). N° partecipanti: 12
2 maggio 2016 - Bologna (BO). N° partecipanti: 13  
9 maggio 2016, mattina - Brescia (BS). N° partecipanti: 8
9 maggio 2016, pomeriggio - Brescia (BS). N° partecipanti: 11
16 maggio 2016 - Trezzano Sul Naviglio (MI). N° partecipanti: 12
16 maggio 2016 - Trento (TN)
26 maggio 2016, mattina - Modena (MO). N° partecipanti: 9 
26 maggio 2016, pomeriggio - Modena (MO). N° partecipanti: 10
30 maggio 2016, mattina - Rovigo (RO). N° partecipanti: 10
30 maggio 2016, pomeriggio - Rovigo (RO). N° partecipanti: 11 
31 Maggio 2016 - Mantova (MN)
6 giugno 2016 - Brescia (BS). N° partecipanti: 13
10 giugno 2016 - Milano Olgettina (MI). N° partecipanti: 13
13 giugno 2016 - Modena (MO). N° partecipanti: 7
13 giugno 2016 - Pescantina (VR)
20 giugno 2016, mattina - Genova (GE). N° partecipanti: 10
20 giugno 2016, pomeriggio - Genova (GE). N° partecipanti: 11
20 giugno 2016, Codogno (LO) - N° partecipanti: 8
22 giugno 2016 - Trezzano Sul Naviglio (MI). N° partecipanti: 14
27 giugno 2016 - Santa Margherita Ligure (GE). N° partecipanti: 18
28 giugno 2016 - Sant'Ilario D'Enza (RE). N° partecipanti: 10
4 luglio 2016, mattina - Trezzano Sul Naviglio (MI). N° partecipanti: 13
4 luglio 2016, pomeriggio - Trezzano Sul Naviglio (MI). N° partecipanti: 12
6 luglio 2016, Settimo Torinese (TO). N° partecipanti: 18
8 luglio 2016 - Lecco (LC). N° partecipanti: 9
11 luglio 2016 - Lecco  (LC). N° partecipanti: 9 
14 luglio 2016 - Vicenza (VI). N° partecipanti: 11 
25 luglio 2016 - Pescantina (VR)
26 settembre 2016 - Brescia (BS). N° partecipanti: 8
26 settembre 2016 - Fossano (CN)
26 settembre 2016 - Genova (GE). N° partecipanti: 11
03 ottobre - 2016 - Brescia (BS). N° partecipanti: 12
12 ottobre 2016 - Mantova (MN)
14 ottobre 2016, mattina - Trezzano Sul Naviglio (MI). N° partecipanti: 15
14 ottobre 2016, pomeriggio - Trezzano Sul Naviglio (MI). N° partecipanti: 11
17 ottobre 2016 - Rovigo (RO). N° partecipanti: 14
24 ottobre 2016 - Trento (TN)
24 ottobre 2016 - Forlì (FC). N° partecipanti: 11
27 ottobre 2016 - Riccione (RN). N° partecipanti: 6
28 ottobre 2016 - Quistello (MN)
7 novembre 2016 - Albenga (SV). N° partecipanti: 15
9 novembre 2016 - Alessandria (AL). N° partecipanti: 13
14 novembre 2016 - Borgomanero (NO). N° partecipanti: 10
16 novembre 2016 - Garbagnate Monastero (LC). N° partecipanti: 12
21 novembre 2016 - Bologna (BO). N° partecipanti: 14
21 novembre 2016 - Tradate (VA). N° partecipanti: 13
23 novembre 2016, mattina - Santa Margherita Ligure (GE). N° partecipanti: 10
25 novembre 2016 - Vicenza (VI). N° partecipanti: 14
28 novembre 2016 - Milano (MI). N° partecipanti: 14
09 gennaio 2017 - Garbagnate Monastero (LC)
10 gennaio 2017 - Garbagnate Monastero (LC)
11/12 gennaio 2017 - Rovigo (RO)
11/12 gennaio 2017 - Settimo Torinese (TO)
12 gennaio 2017 - Brescia (BS)
17/24 gennaio 2017 - Trezzano sul naviglio (MI) sede
18 gennaio 2017 - Brescia (BS)
20 gennaio 2017 - Trezzano sul naviglio (MI) filiale milano ovest
23/24 gennaio 2017 - Sant'Ilario d'Enza (RE)
30/31 gennaio 2017 - Borgomanero (NO)
07/13 febbraio 2017 - Alessandria (AL)
08/09 febbraio 2017 - Biella (BI)
08/09 febbraio 2017 - Genova (GE)
13/14 febbraio 2017 - Forlì (FC)
20/21 febbraio 2017 - Bologna (BO)
27/28 febbraio 2017 - Modena (MO)
27/28 febbraio 2017 - Albenga (SV)
01/02 marzo 2017 - Riccione (RN)
01/06 marzo 2017 - Cuneo (CN)
08/09 marzo 2017 - Garbagnate Monastero (LC)
9 marzo 2017, mattina - Brescia (BS)
9 marzo 2017, pomeriggio - Brescia (BS)
20/21 marzo 2017 - Pescantina (VR)
24 marzo 2017 - Rovigo (RO). N° partecipanti: 11
31 marzo 2017 - Vicenza (VI). N° partecipanti: 16
03/04 aprile 2017 - Cremona (CR)
05/06 aprile 2017 - Alessandria (AL)
7 aprile 2017 - Modena (MO). N° partecipanti: 11
11/12 aprile 2017 - S. Ilario d'enza (RE)
12 aprile 2017 - Milano (MI). N° partecipanti: 12 
19/20 aprile 2017 - Trezzano sul naviglio (MI)
19/20 aprile 2017 - Modena (MO)
27 aprile 2017 - Bologna (BO). N° partecipanti: 10
28 aprile 2017 - Trezzano S/N (MI). N° partecipanti: 16
8 maggio 2017 - Rovigo (RO). N° partecipanti: 7
12 maggio 2017 - Trezzano S/N (MI). N° partecipanti: 12 
18/25 maggio 2017 - Rovigo (RO)
19 maggio 2017 - Sant'Ilario D'Enza (RE). N° partecipanti: 9
22 maggio 2017 - Brescia (BS).
24 maggio 2017 - Riccione (RN). N° partecipanti: 12
26 maggio 2017 - Trezzano S/N (MI). N° partecipanti: 15
29 maggio 2017 - Modena (MO). N° partecipanti: 9
29 maggio 2017 - Codogno (LO). N° partecipanti: 12 
30 maggio 2017 - Mantova (MN)
31 maggio 2017 - Forlì (FC). N° partecipanti: 6
5 giugno 2017 - Vicenza (VI). N° partecipanti: 14
7 giugno 2017 - Milano (MI). N° partecipanti: 13
13 giugno 2017 - Albenga (SV). N° partecipanti: 8 
19 giugno 2017 - Modena (MO). N° partecipanti: 10
19 giugno 2017 - Brescia (BS).
26 giugno 2017 - Genova (GE). N° partecipanti: 7
10 luglio 2017 - Tradate (VA). N° partecipanti: 15
29 settembre 2017 - Trezzano S/N (MI). Iscrizioni aperte.
9 ottobre 2017 - Brescia (BS).
9 ottobre 2017 - Genova (GE). Iscrizioni aperte.
11/12 ottobre 2017 - Trezzano sul naviglio (MI)
16 ottobre 2017 - Rovigo (RO). Iscrizioni aperte.
20 ottobre 2017 - Modena (MO). Iscrizioni aperte.
27 ottobre 2017 - Romagnano Sesia (NO). Iscrizioni aperte.
6 novembre 2017 - Riccione (RN). Iscrizioni aperte. 
08/09 novembre 2017 - Rovigo (RO)
13 novembre 2017 - Forlì (FC). Iscrizioni aperte.
14 novembre 2017 - Alessandria (AL)
20 novembre 2017 - Milano (MI). Iscrizioni aperte.
21 novembre 2017 - Bologna (BO). Iscrizioni aperte.
27 novembre 2017 - Trezzano S/N (MI). Iscrizioni aperte.
27 novembre 2017 - Cuneo (CN). Iscrizioni aperte.
28/29 novembre 2017 - Bologna (BO)
4 dicembre 2017 - Vicenza (VI). Iscrizioni aperte.
4 dicembre 2017 - Settimo Torinese (TO). Iscrizioni aperte.
11 dicembre 2017 - Garbagnate Monastero (LC). Iscrizioni aperte.
11 dicembre 2017 - Sant'Ilario D'Enza (RE). Iscrizioni aperte.
12 dicembre 2017 - Rovigo (RO). Iscrizioni aperte.
15 dicembre 2017 - Tradate (VA). Iscrizioni aperte.
18 dicembre 2017 - Codogno (LO). Iscrizioni aperte.
18 dicembre 2017 - Albenga (SV). Iscrizioni aperte.
22 gennaio 2018 - Cremona (CR). Iscrizioni aperte. 
29 gennaio 2018 - Vittorio Veneto (TV). Iscrizioni aperte.


Primo soccorso

14-15 novembre 2011 - Roma Sud
15-16 novembre 2011 - Macerata
23-24 novembre 2011 - Latina
23-24 novembre 2011 - Cattolica
28-29 novembre 2011 - Roma Cassia
28-29 novembre 2011 - Savigliano (CN)
28-29 novembre 2011 - Sede, Trezzano s/Naviglio
05-06 dicembre 2011 - Viterbo
12-13 dicembre 2011 - Frosinone
14-15 dicembre 2011 - Bracciano
17-18 gennaio 2012 - Perugia
17-18 gennaio 2012 - Forlì (FC)
23-24 gennaio 2012 - Roma Nord
24-25 gennaio 2012 - Sede, Trezzano s/Naviglio
25-26 gennaio 2012 - Annone Brianza
30-31 gennaio 2012 - Terracina
06-07 febbraio 2012 - Roma EUR
06-07 febbraio 2012 - Carisio (VC)
13-14 febbraio 2012 - Longardore di Sospiro (CR)
22-23 febbraio 2012 - Castelvetro (MO)
27-28 febbraio 2012 - Taneto di Gattatico (RE)
27-28 febbraio 2012 - Roma Cassia
05-06 marzo 2012 - Roncadelle (BS)
7 Marzo 2012 - Sorbara di Bomporto (MO)
12-13 marzo 2012 - Roma Sud
12-13 marzo 2012 - Sarzana (SP)
14-15 marzo 2012 - Castelmaggiore (BO)
19-20 marzo 2012 - Villafranca (VR)
20-21 marzo 2012 - Perugia
21-22 marzo 2012 - Annone Brianza (LC)
26-27 marzo 2012 - Viterbo
26-27 marzo 2012 - Loano (SV)
02-03 aprile 2012 - Boara Pisani (PD)
02-03 aprile 2012 - Frosinone
03-04 aprile 2012 - Genova
04-05 aprile 2012 - Bracciano
16-17 aprile 2012 - Arona (NO)
16-17 aprile 2012 - Roma Nord
17-18 aprile 2012 - Trezzano sul Naviglio (MI)
18 aprile 2012 - Pievesestina (FC)
18-19 aprile 2012 - Terracina
07-08 maggio 2012 - Castelvetro (MO)
07-08 maggio 2012 - Roma Cassia
07-08 maggio 2012 - Roma EUR
14-15 maggio 2012 - Perugia
14-15 maggio 2012 - Cattolica (RN)
28-29 maggio 2012 - Roncadelle (BS)
29-30 maggio 2012 - Godega di Sant'Urbano (TV)
04-05 giugno 2012 - Spinetta Marengo (AL)
06-07 giugno 2012 - Sorbara di Bomporto (MO)
11-12 giugno 2012 - Roma Sud
13-14 giugno 2012 - Pievesestina (FC)
18-19 giugno 2012 - Taneto di Gattatico (RE)
18-19 giugno 2012 - Latina
19-20 giugno 2012 - Bolzaneto (GE)
25 giugno 2012 - Arona (NO)
25-26 giugno 2012 - Lisiera di Bolzano Vicentino (VI)
25-26 giugno 2012 - Roma Nord
03-04 luglio 2012 - Villafranca (VR)
09-10 luglio 2012 - Viterbo
09-10 luglio 2012 - Perugia
09-10 luglio 2012 - Longardore di Sospiro (CR)
10-11 luglio 2012 - Trezzano sul Naviglio (MI)
11-12 luglio 2012 - Bracciano
16-17 luglio 2012 - Roma cassia
16-17 luglio 2012 - Lallio (BG)
23-24 luglio 2012 - Frosinone
12-13 settembre 2012 - Annone Brianza (LC)
17-18 settembre 2012 - Roncadelle (BS)
25-26 settembre 2012 - Trezzano sul naviglio (MI)
01-02 ottobre 2012 - Cattolica (RN)
08-09 ottobre 2012 - Taneto di Gattatico (RE)
15-16 ottobre 2012 - Roncadelle (BS)
17-18 ottobre 2012 - Roncadelle (BS)
22-23 ottobre 2012 - Loano (SV)
22-23 ottobre 2012 - Arona (NO)
24-25 ottobre 2012 - Forlì
29-30 ottobre 2012 - Spinetta Marengo (AL)
05-06 novembre 2012 - Lisiera di Bolzano Vicentino (VI)
07-08 novembre 2012 - Genova (GE)
12-13 novembre 2012 - Lallio (BG)
14-15 novembre 2012 - Villafranca di Verona (VR)
19-20 novembre 2012 - Rovigo (RO)
19-20 novembre 2012 - Longardore di Sospiro (CR)
26-27 novembre 2012 - Reana del Rojale (UD)
27-28 novembre 2012 - Trezzano sul naviglio (MI)
10-11 dicembre 2012 - Rovigo (RO)
12-13 dicembre 2012 - Annone Brianza (LC)
15-16 gennaio 2013 - Trezzano sul naviglio (MI)
28-29 gennaio 2013 - Sarzana (SP)
18-19 febbraio 2013 - Rovigo (RO)
19-20 febbraio 2013 - Sorbara di Bomporto (MO)
25-26 febbraio 2013 - Villafranca di Verona (VR)
26-27 febbraio 2013 - Taneto di Gattatico (RE)
05-06 marzo 2013 - Forlì (FC)
06/07 marzo 2013 - Trezzano sul naviglio (MI)
11-12 marzo 2013 - Carisio (VC)
11-12 marzo 2013 - Brescia (BS)
13/14 marzo 2013 - Garbagnate monastero (LC)
18-19 marzo 2013 - Rovigo
18-19 marzo 2013 - Arona (NO)
18-19 marzo 2013 - Loano (SV)
20-21 marzo 2013 - Genova (GE)
08-09 aprile 2013 - Cattolica (RN)
08-09 aprile 2013 - Settimo Torinese (TO)
08-09 aprile 2013 - Godega di Sant'Urbano (TV)
08/09 aprile 2013 - Cattolica (RN)
17-18 aprile 2013 - Castelvetro (MO)
22-23 aprile 2013 - Lisiera di Bolzano Vicentino (VI)
22-23 aprile 2013 - Sarzana (SP)
06-07 maggio 2013 - Rovigo (RO)
06-07 maggio 2013 - Cerese di Virgilio (MN)
13-14 maggio 2013 - Garbagnate Monastero (LC)
14-15 maggio 2013 - Trezzano sul naviglio (MI)
20-21 maggio 2013 - Savigliano (CN)
22-23 maggio 2013 - Sorbara di Bomporto (MO)
27-28 maggio 2013 - Spinetta Marengo (AL)
03-04 giugno 2013 - Villafranca di Verona (VR)
05-06 giugno 2013 - Forlì (FC)
10 giugno 2013 - Brescia (BS)
18-19 giugno 2013 - Taneto di Gattatico (RE)
24-25 giugno 2013 - Longardore di Sospiro (CR)
24-25 giugno 2013 - Arona (NO)
26-27 giugno 2013 - Genova (GE)
03-04 luglio 2013 - Castelvetro (MO)
08 luglio 2013 - Cattolica (RN)
09-10 luglio 2013 - Trezzano sul naviglio (MI)
10-11 luglio 2013 - Bologna (BO)
17-18 luglio 2013 - Villafranca di Verona (VR)
23-24 settembre 2013 - Brescia (BS)
09-10 ottobre 2013 - Trezzano sul naviglio (MI)
16-17 ottobre 2013 - Genova (GE)
22-23 ottobre 2013 - Sorbara di Bomporto (MO)
22-23 ottobre 2013 - Garbagnate Monastero (LC)
04-05 novembre 2013 - Cattolica (RN)
11-12 novembre 2013 - Rovigo (RO)
11-12 novembre 2013 - Forlì (FC)
11-12 novembre 2013 - Villafranca di Verona (VR)
27-28 novembre 2013 - Bologna (BO)
02-03 dicembre 2013 - Taneto di Gattatico (RE)
02-03 dicembre 2013 - Lisiera di Bolzano Vicentino (VI)
13-14 gennaio 2014 - Brescia (BS)
21-22 gennaio 2014 - Trezzano sul naviglio (MI)
27-28 gennaio 2014 - Carisio (VC)
29 gennaio 2014 - Fontaneto d'Agogna (NO)
10 febbraio 2014 - Brescia (BS)
17-18 febbraio 2014 - Rovigo (RO)
17-18 febbraio 2014 - Pescantina (VR)
24-25 febbraio 2014 - Settimo Torinese (TO)
26-27 febbraio 2014 - Garbagnate Monastero (LC)
10-11 marzo 2014 - Sarzana (SP)
17 marzo 2014 - Modena (MO)
24 marzo 2014 - Brescia (BS)
24-25 marzo 2014 - Godega di Sant'Urbano (TV)
31 marzo-01 aprile 2014 - Pescantina (VR)
03 aprile 2014 - Modena (MO)
07 aprile 2014 - Forlì (FC)
09 aprile 2014 - S. Ilario d'Enza (RE)
14-15 aprile 2014 - Fossano (CN)
16-17 aprile 2014 - Trezzano sul naviglio (MI)
7-8 maggio 2014 - Forlì (FC)
12-13 maggio 2014 - Rovigo (RO)
13 maggio 2014 - Genova (GE)
13-14 maggio 2014 - Modena (MO)
13-14 maggio 2014 - Riccione (RN)
19 maggio 2014 - Alessandria (AL)
20-21 maggio 2014 - S. Ilario d'Enza (RE)
26-27 maggio 2014 - Vicenza (VI)
05-06 giugno 2014 - Garbagnate Monastero (LC)
16 giugno 2014 - Bologna (BO)
16-17 giugno 2014 - Pescantina (VR)
16-17 giugno 2014 - Vicenza (VI)
18 giugno 2014 - Forlì (FC)
19 giugno 2014 - Modena (MO)
30 giugno 2014 - Riccione (RN)
7-8 luglio 2014 - Carisio (VC)
8-9 luglio 2014 - Trezzano sul naviglio (MI)
14-15 luglio 2014 - Bologna (BO)
21-22 luglio 2014 - Trezzano sul naviglio (MI)
15 settembre 2014 - Modena (MO)
29-30 settembre 2014 - Verona (VR)
30 settembre - 1 ottobre 2014 - Brescia (BS)
13 ottobre 2014 - Sant'ilario d'enza (RE)
13-14 ottobre 2014 - Albenga (SV)
20 ottobre 2014 - Cremona (CR)
27-28 ottobre 2014 - Rovigo (RO)
27-28 ottobre 2014 - Genova (GE)
29 ottobre 2014 - Tradate (VA)
4-5 novembre 2014 - Trezzano sul Naviglio (MI)
5 novembre 2014 - Bergamo (BG)
6-7 novembre 2014 - Trento (TN)
11-12 novembre 2014 - Garbagnate Monastero (LC)
17-18 novembre 2014 - Settimo Torinese (TO)
17-18 novembre 2014 - Sant'ilario d'enza (RE)
17-18 novembre 2014 - Pescantina (VR)
24-25 novembre 2014 - Vicenza (VI)
25-26 novembre 2014 - Modena (MO)
28 novembre 2014 - Modena (MO)
2-3 dicembre 2014 - Trezzano S/N (MI)
11 dicembre 2014 - Mantova (MN)
16 dicembre 2014 - Brescia (BS)
3-4 febbraio 2015 - Trezzano S/N (MI)
16-17 febbraio 2015 - Pescantina (VR)
4 marzo 2015 - Modena (MO)
10-11 marzo 2015 - Garbagnate Monastero (LC)
10 marzo 2015 - Genova (GE)
16 marzo 2015 - Brescia (BS)
18 marzo 2015 - Bologna (BO)
23 marzo 2015 - Cremona (CR)
24-25 marzo 2015 - Modena (MO)
30 marzo 2015 - Sant'ilario d'enza (RE)
30-31 marzo 2015 - Settimo Torinese (TO)
31 marzo - 1 aprile 2015 - Trezzano S/N (MI)
13-14 aprile 2015 - Alessandria (AL)
13-14 aprile 2015 - Pescantina (VR)
14-15 aprile 2015 - Carisio (VC)
20 aprile 2015 - Forlì (FC)
20-21 aprile 2015 - Rovigo (RO)
24 aprile 2015 - Bergamo (BG)
28 aprile 2015 - Fontaneto D'Agogna (NO)
5-6 maggio 2015 - Bologna (BO)
8 maggio 2015 - Mantova (MN)
11-12 maggio 2015 - Albenga (SV)
12-13 maggio 2015 - Sant'ilario d'enza (RE)
19 maggio 2015 - Vicenza (VI)
19 maggio 2015 - Modena (MO)
25 maggio 2015 - Brescia (BS)
25-26 maggio 2015 - Riccione (RN)
25-26 maggio 2015 - Vicenza (VI)
28 maggio 2015 - Bologna (BO)
8-9 giugno 2015 - Albenga (SV)
9 giugno 2015 - Brescia (BS)
9-10 giugno 2015 - Trezzano S/N (MI)
16 giugno 2015 - Modena (MO)
22-23 giugno 2015 - Modena (MO)
23-24 giugno 2015 - Trezzano sul naviglio (MI)
29 giugno 2015 - Vicenza (VI)
29-30 giugno 2015 - Fossano (CN)
1-2 luglio 2015 - Garbagnate Monasteo (LC)
7 luglio 2015 - Genova (GE)
21-22 settembre 2015 - Bologna (BO)
05-06 ottobre 2015 - Genova (GE)
6-7 ottobre 2015 - Vicenza (VI)
6-7 ottobre 2015 - Trezzano sul naviglio (MI)
12-13 ottobre 2015 - Mantova (MN)
20 ottobre 2015 - Bergamo (BG)
20 ottobre 2015 - Genova (GE)
21-22 ottobre 2015 - Sant'Ilario d'Enza (RE)
26 ottobre 2015 - Bologna (BO)
26-27 ottobre 2015 - Pescantina (VR)
28-29 ottobre 2015 - Trezzano sul naviglio (MI)
09 novembre 2015 - Mantova (MN)
10-11 novembre 2015 - Bologna (BO)
16-17 novembre 2015 - Modena (MO)
16-17 novembre 2015 - Brescia (BS)
18-19 novembre 2015 - Garbagnate Monastero (LC)
23-24 novembre 2015 - Rovigo (RO)
15 dicembre 2015 - Modena (MO)
18-19 gennaio 2016 - Spinetta Marengo (AL)
26-27 gennaio 2016 - Vittorio Veneto (TV)
26-27 gennaio 2016 - Trezzano sul naviglio (MI)
15 febbraio 2016 - Quistello (MN)
18-19 febbraio 2016 - Modena (MO)
22-23 febbraio 2016 - Vicenza (VI)
03-04 marzo 2016 - Garbagnate Monastero (LC) 
14-15 marzo 2016 - Pescantina (VR)
14-15 marzo 2016 - Trezzano sul naviglio (MI) 
21-22 marzo 2016 - Bologna (BO)
31 marzo 2016 -Brescia (BS)
04 aprile 2016 - Modena (MO)
05 aprile 2016 - Bologna (BO)
11 aprile 2016 - Riccione (RN)
11 aprile 2016 - Brescia (BS)
12 aprile 2016 - Riccione (RN)  
14 aprile 2016 - Mantova (MN)
02-03 maggio 2016 - Trezzano sul naviglio (MI)
09-10 maggio 2016 - Genova (GE)
16 maggio 2016 - Modena (MO)
16-17 maggio 2016 - Rovigo (RO)
24 maggio 2016 - Modena (MO)
24-25 maggio 2016 - S. Ilario d'Enza (RE)
24-25 maggio 2016 - Cremona (CR)
26 maggio 2016 - Borgomanero (NO)
30-31 maggio 2016 - Pescantina (VR)
06-07 giugno 2016 - Modena (MO)
13-14 giugno 2016 - Forlì (FC)
13-14 giugno 2016 - Garbagnate Monastero (LC)
13-14 giugno 2016 - Settimo Torinese (TO)
15 giugno 2016 - Forlì (FC)
20-21 giugno 2016 - Rovigo (RO)
23-24 giugno 2016 - Bologna (BO)  
27 giugno 2016 - Rovigo (RO)
27-28 giugno 2016 - Brescia (BS)
28-29 giugno 2016 - Trezzano sul naviglio (MI)
30 giugno 2016 - Modena (MO)
01 luglio 2016 - Bologna (BO)
11 luglio 2016 - Genova (GE)
18 luglio 2016 - Pescantina (VR)
03-04 ottobre 2016 - Trezzano s/n (MI)  
17 ottobre 2016 - Modena (MO)
17-18 ottobre 2016 - Garbagnate Monastero (LC)
17-18 ottobre 2016 - Genova (GE)
18 ottobre 2016 - Bologna (BO)
19-20 ottobre 2016 - Mantova (MN)
24-25 ottobre 2016 - Rovigo (RO)
24-25 ottobre 2016 - Fossano (CN)
07-08 novembre 2016 - Pescantina (VR)
10-11 novembre 2016 - Modena (MO)
14-15 novembre 2016 - Forlì (FC)
14 novembre 2016 - Modena (MO)
16 novembre 2016 - Riccione (RN)
21-22 novembre 2016 - Brescia (BS)
22-23 novembre 2016 - S. Ilario d'Enza (RE)
05-06 dicembre 2016 - Bologna (BO)
19-20 dicembre 2016 - Trezzano sul naviglio (MI)
16-17 gennaio 2017 - Garbagnate Monastero (LC)
24 gennaio 2017 - Brescia (BS)
06 febbraio 2017 - Bologna (BO)
07 febbraio 2017 - Modena (MO)
13-14 marzo 2017 - Trezzano sul naviglio (MI)
20 marzo 2017 - Genova (GE)
20/21 marzo 2017 - Garbagnate Monastero (LC)
20/21 marzo 2017 - Settimo Torinese (TO)
20/21 marzo 2017 - Rovigo (RO)
27 marzo 2017 - Borgomanero (NO)
27-28 marzo 2017 - Modena (MO)
28 marzo 2017 - Biella (BI)
03 aprile 2017 - Mantova (MN)
04-05 aprile 2017 - Pescantina (VR)
05/06 giugno 2017 Brescia (BS)
07/08 giugno 2017 Genova (GE)
15/16 giugno 2017 Garbagnate Monastero (LC)
19/20 giugno 2017 Cremona
19 giugno 2017 Bologna (BO)
20 giugno 2017 Modena (MO)
26/27 giugno 2017 Bologna
27/28 giugno 2017 Riccione
03/04 luglio 2017 Rovigo (RO)
03/04 luglio 2017 Modena (MO)
10/11 luglio 2017 Pescantina (VR)
11 luglio 2017 Genova (GE)
25 settembre 2017 Brescia (BS)
02 ottobre 2017 Bologna
03 ottobre 2017 Modena
02/03 ottobre 2017 - Trezzano sul naviglio (MI)
09/10 ottobre 2017 Pescantina (VR)
11 ottobre 2017 Trento (TN)
12/13 ottobre 2017 - Garbagnate Monastero (LC)
16/17 ottobre 2017 Spinetta Marengo (AL)
23/24 ottobre 2017 - Vicenza (VI)
23/24 ottobre 2017 - Cuneo (CN)
23/24 ottobre 2017 S. Ilario d'Enza (RE)
07/08 novembre 2017 - Bologna (BO)
13/14 novembre 2017 Settimo Torinese (TO)
13/14 novembre 2017 Genova (GE)
13/14 novembre 2017 - Vittorio Veneto (TV)
20/21 novembre 2017 - Modena (MO)
22 novembre 2017 - Forlì (FC)
27/28 novembre 2017 - Rovigo (RO)
04/05 dicembre 2017 - Albenga (SV)

 



 

 

 

 

 

img_stm/stm_38_207.jpg
img_stm/stm_38_208.jpg
img_stm/stm_38_209.jpg
img_stm/stm_38_210.jpg
img_stm/stm_38_211.jpg
Flag